GWは東北方面へ・3日目(八森~深浦~岩木山スカイライン~碇ヶ関)
GW3日目の5月4日は夕方から雨の予報。この日は岩木山に行きたいと思っていて、天気はなんとかもちそうということで、
八森より海岸沿いに走って鯵ヶ沢から岩木山方面へ。
8時過ぎにハタハタ館を出発。何故か旅行中はだんだん早起きに(笑)。
深浦 木蓮寺海岸
ここらへん美しい景観が続いて快適なドライブ。
道の駅 ふかうら いか焼き村
この近辺はイカ焼きばっかりw。350円と割安であるが、一人で一匹だとちょっと量が多いんだな。
直売所では、魚介類が本当に新鮮で格安でした。お惣菜類も充実。
道の駅 ふかうら 裏側は海岸
道の駅のすぐ裏は磯が広がっていてとなりは漁港。磯遊びや釣りもできそうで、ロケーション良好で、夏の車中泊は気持ちよさそうでした。(ただし近隣に何もないので、食料持参になりそう。しかも近所にスーパーは見つからなかった。)
千畳敷海岸 なんかピンと来ないなあ・・・
鯵ヶ沢からは県道3号にて岩木山方面へ。
岩木山
この日、なんとか晴れてはいたが快晴というわけでもなく、有料道路が高いのでどうしようか迷ったが、なかなか来れる場所ではないし、せっかくなので岩木山スカイラインへ。岩木山の麓から8合目まで登る有料道路である。通行料1800円。JAF優待で1600円。
久しぶりでJAFの優待を利用したわw。
岩木山スカイライン
69のカーブが続く単調なワインディングで、延々と同じようなヘアピンカーブの連続で途中で飽きてくる。あまり楽しい道ではないかも。道中、駐車場所もないし。ビュースポットに駐車場くらい作ってくれてもいいのに。
8合目の駐車場では強風で寒くて、半袖半ズボンから冬服に着替えた。
その先はリフトで山頂付近まで。リフトの料金820円。
岩木山のリフト 途中、ふきのとうがたくさん。
岩木山 山頂
この日の眺望は、ややくすみぎみ。ここは通行料が高いので快晴の日を選んで来たほうが良さそうです。
岩木山を降りた後は、さくら祭り開催中の弘前を抜けて国道7号を南下。
遅めの昼食は、道の駅ひろさき近くのラーメン屋「弘前いちろ」にて。
濃厚でなかなか美味しいんだけど、自分にはちと濃すぎ。スープまで飲んだら三日分くらいの塩分になりそう。
そろそろポツポツ降り始め。
国道7号を南下して、大鰐温泉を見学。(大鰐温泉も入りたかったが食後すぐだったので入浴は断念)
さらに進んで、道の駅碇ヶ関(いかりがせき)へ。
道の駅いかりがせき(碇ヶ関) 関の庄
天気も悪くなってきたし、この日は「道の駅いかりがせき」にて車中泊とした。
八森より海岸沿いに走って鯵ヶ沢から岩木山方面へ。
8時過ぎにハタハタ館を出発。何故か旅行中はだんだん早起きに(笑)。
深浦 木蓮寺海岸
ここらへん美しい景観が続いて快適なドライブ。
道の駅 ふかうら いか焼き村
この近辺はイカ焼きばっかりw。350円と割安であるが、一人で一匹だとちょっと量が多いんだな。
直売所では、魚介類が本当に新鮮で格安でした。お惣菜類も充実。
道の駅 ふかうら 裏側は海岸
道の駅のすぐ裏は磯が広がっていてとなりは漁港。磯遊びや釣りもできそうで、ロケーション良好で、夏の車中泊は気持ちよさそうでした。(ただし近隣に何もないので、食料持参になりそう。しかも近所にスーパーは見つからなかった。)
千畳敷海岸 なんかピンと来ないなあ・・・
鯵ヶ沢からは県道3号にて岩木山方面へ。
岩木山
この日、なんとか晴れてはいたが快晴というわけでもなく、有料道路が高いのでどうしようか迷ったが、なかなか来れる場所ではないし、せっかくなので岩木山スカイラインへ。岩木山の麓から8合目まで登る有料道路である。通行料1800円。JAF優待で1600円。
久しぶりでJAFの優待を利用したわw。
岩木山スカイライン
69のカーブが続く単調なワインディングで、延々と同じようなヘアピンカーブの連続で途中で飽きてくる。あまり楽しい道ではないかも。道中、駐車場所もないし。ビュースポットに駐車場くらい作ってくれてもいいのに。
8合目の駐車場では強風で寒くて、半袖半ズボンから冬服に着替えた。
その先はリフトで山頂付近まで。リフトの料金820円。
岩木山のリフト 途中、ふきのとうがたくさん。
岩木山 山頂
この日の眺望は、ややくすみぎみ。ここは通行料が高いので快晴の日を選んで来たほうが良さそうです。
岩木山を降りた後は、さくら祭り開催中の弘前を抜けて国道7号を南下。
遅めの昼食は、道の駅ひろさき近くのラーメン屋「弘前いちろ」にて。
濃厚でなかなか美味しいんだけど、自分にはちと濃すぎ。スープまで飲んだら三日分くらいの塩分になりそう。
そろそろポツポツ降り始め。
国道7号を南下して、大鰐温泉を見学。(大鰐温泉も入りたかったが食後すぐだったので入浴は断念)
さらに進んで、道の駅碇ヶ関(いかりがせき)へ。
道の駅いかりがせき(碇ヶ関) 関の庄
天気も悪くなってきたし、この日は「道の駅いかりがせき」にて車中泊とした。
- 関連記事
-
- GWは東北方面へ・5日目(雫石~田沢湖~乳頭温泉・黒湯~帰路へ) 2015/05/17
- GWは東北方面へ・4日目(碇ヶ関~十和田湖~鹿角~八幡平~雫石あねっこ) 2015/05/14
- 道の駅 いかりがせき(碇ヶ関) 関の庄 2015/05/12
- GWは東北方面へ・3日目(八森~深浦~岩木山スカイライン~碇ヶ関) 2015/05/12
- 八森いさりび温泉ハタハタ館 [車中泊スポット] 2015/05/10
- GWは東北方面へ・2日目(大内~大潟村~十二湖~不老不死温泉~八森) 2015/05/09
- 道の駅おおうち [車中泊スポット] 2015/05/09
スポンサーサイト